sport4wiki.ru

Баскетбол — игра атлетов

Страницы: 1234

— Нужно ли подчеркивать важность физической подготовки в баскетболе? — спросил Пивот, приступая к очередной беседе со своими юными друзьями.— Совершенно ясно, что тот, кто не умеет высоко прыгать, быстро бегать и выдерживать на площадке без замен все сорок минут игрового времени, классным баскетболистом никогда не станет. Поэтому я продолжу запись рассказа заслуженного тренера СССР Владимира Петровича Кондрашина о победе советской команды на чемпионате мира в Пуэрто-Рико в 1974 году.

Видео: Баскетбол игра 09 февраля 2014г ДЮСШ №7(2001г) - БК Университет (2000г)

Александр Сальников
Как ни старался игрок сборной Канады, но отобрать мяч у Александра Сальникова не смог

«Большую роль в нашей победе на чемпионате сыграла отличная физическая подготовка ребят. Чувствовалось, что команда с каждым матчем становится сильнее. К решающим поединкам наши баскетболисты полностью привыкли к влажному воздуху и специальной мази, способствующей лучшему контакту с влажным мячом. Наше физическое превосходство особенно отчетливо ощущалось во втором тайме каждого матча. Это объяснялось, во-первых, интенсивной специальной подготовкой в жарком Сухуми и, во-вторых, умелым распределением сил и возможностей каждого игрока на протяжении первенства. К решающему матчу в Сан-Хуане с американцами все ребята были свежими, полными сил, и я могу утверждать, что, если бы сборной нужно было провести второй круг, то он был бы сыгран не хуже, чем первый».

Ну что ж, а теперь, пожалуй, пора рассказать и о самой физической подготовке.



Каждый, кто начинает заниматься баскетболом, мечтает участвовать в соревнованиях. И с самого начала надо знать, что успех в соревнованиях в первую очередь зависит от физической подготовленности каждого игрока команды. Чтобы повысить физическую подготовленность, нужно постоянно и напряженно тренироваться в течение всего года. В любой момент игры надо уметь легко выполнять любые требуемые движения: рывки, остановки, повороты, прыжки, бег спиной вперед. Хорошая физическая подготовка, пожалуй, самое ценное качество любой баскетбольной команды.

Во время игры некогда отдыхать, поэтому очень важно, чтобы игрок был достаточно выносливым. Есть два вида выносливости: общая и специальная. Под общей, выносливостью понимают способность игрока выполнять не очень напряженную физическую работу в течение продолжительного времени. В отличие от общей, специальная выносливость позволяет выполнять напряженную специфическую работу в заданный отрезок времени. В баскетболе специальная выносливость будет характеризоваться умением игрока активно действовать на протяжении всего матча.

Видео: 6-летняя девочка покорила интернет своими навыками игры в баскетбол

Каждый баскетболист, если он хочет отыграть всю игру на высокой скорости и быть способным активно действовать в самые напряженные последние минуты игры, должен развивать как общую, так и специальную выносливость.



Начинать подготовку к спортивному сезону следует с развития общей выносливости. Лучшим средством для этого является продолжительный бег по дорожке стадиона или кросс. Конечно, приятнее и удобнее бегать по дорожкам парка, сквера или в лесу. В крайнем случае можно совершать пробежки и около дома, где ты живешь.

Видео: Учимся играть в баскетбол

Сначала бегай в течение определенного времени, например около 5 минут, и постепенно увеличивай время бега, если бегаешь легко. Старайся сохранять ровный темп и дышать равномерно. После того как ты привыкнешь к длительному бегу, можешь сократить дистанцию, повысив при этом темп бега. При этом ориентиром может служить время бега, указанное в табл. 1.

Таблица 1. Нормативы в беге при оценке общей выносливости
ДистанцияВозраст
12 лет13 лет14 лет15 лет16 лет
Девочки
Кросс:
300 м
500 м

65 сек.

62 сек.

60 сек.


1 мин. 55 сек.


1 мин. 50 сек.
Мальчики
Кросс:
300 м
500 м
800 м

60 сек.


60 сек.



1 мин. 50 сек.


1 мин. 40 сек.



2 мин. 40 сек.

Если ты не сможешь уложиться во время, указанное в таблице, значит, уровень твоей общей выносливости пока недостаточен и ты должен продолжать упорно тренироваться в продолжительном беге.

  • С точки зрения науки
  • Опытом делится заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер СССР Отар Коркия
  • Поделиться в соцсетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Похожие
    » » Баскетбол — игра атлетов