sport4wiki.ru

5 Советов эффективной защиты против игрока с мячом

Здравствуйте, уважаемые посетители сайта basketball-training.org.ua! Сегодня я хочу продолжить тему защиты в баскетболе и рассказать о пяти ключевых элементах, которые позволят Вам стать более цепким, агрессивным, стабильным защитником.

Эта статья будет очень короткой - всего лишь 5 советов, попробуйте следовать им каждый раз, когда выходите на площадку, доведите их до автоматизма. Пройдет не так много времени, и Вы заметите прогресс. Давайте не будем долго рассуждать и сразу начнем.

5 советов по игре в защите против игрока с мячом

5 советов по игре в защите против игрока с мячом

Совет №1. Никогда не теряйте равновесия.

Целью каждого атакующего движения (Better 1 on 1 Offense) является выведение соперника из равновесия. Как только Вы потеряете равновесие, даже если это займет меньше секунды, обыграть Вас не составит труда. Исходя из этого, для хорошей защиты нужно следующее:

Видео: FIFA 17: Игра в защите

  • Займите хорошую защитную стойку и не обращайте внимания на всевозможные обманные движения, в частности, показы на бросок.
  • Не бросайтесь за мячом в попытке его выбить. Странный совет, но я поясню. Глупо бросаться за мячом, который надежно укрыт корпусом и вспомогательной рукой. В лучшем случае – Вы просто не дотянетесь до него. Но в худшем, и это бывает чаще, Вы потеряете равновесие и сразу-же проиграете позицию.
  • Стойте в широкой стойке. Если ноги слишком близко друг к другу – то любой кроссовер с легкостью выведет Вас из равновесия.
  • Сядьте ниже! Если ноги почти не согнуты, то Вы легко потеряете равновесие и драгоценные секунды  при перемещении.
  • Перемещайтесь с помощью маленьких шажков: если ноги будут слишком близко при перемещении – снова равновесие будет потеряно.

Совет №2. Если мяч выше пояса – то держите одну руку над мячом.



Если рука находится над мячом – то привычный бросок будет затруднен.

Совет №3. Если мяч поднимается на уровень лба – положите руку на мяч.

Такое нехитрое движение позволит прервать процесс броска еще при приближении к финальной стадии: все придется начинать сначала. И не забывайте про ноги: они согнуты и готовы к своевременной реакции на финты противника.

Совет №4. Если мяч поднялся над головой – выбивайте его снизу вверх, ускоряя подъем мяча.

Видео: Как научиться обводить в футболе. Легкие финты. Марсельская рулетка.

Такое движение практически никогда не свистят как фол (а вот если вы будете давить на мяч сверху – свисток прозвучит в 7-8 случаях из 10). Еще вариант – не выбивать, а просто просунуть руку под мяч: его уже нельзя будет опустить вниз (во всяком случае, это будет затруднено) и хорошо бросить тоже не получится.



Совет №5. Пусть Ваша голова будет ниже, чем голова атакующего игрока.

Низкая посадка позволит сконцентрироваться на туловище противника. Грудная клетка (а именно её середина) не может совершать обманные движения – а значит, шатнуть Вас будет очень сложно. Ну и еще: низкая стойка позволит быстро перемещаться и в случае чего – спровоцировать фолы в нападении.

Эта статья представляет собой перевод (с небольшими авторскими корректировками) материала сайта breakthroughbasketball.com. Как по мне – это хорошее дополнение к вот этой статье: советы по игре в защите.

Применяйте полученные знания и уничтожайте своих соперников! Я желаю Вам удачных тренировок и жду Вас на страницах этого сайта. Согласитесь – тут можно найти много интересных советов!

А, да, присоединяйтесь к нашему большому сообществу вКонтакте, читайте все интересные анонсы на Twitter или введите свой e-mail в специальную форму (справа вверху) - так Вы будете знать о всех новинках нашего сайта.

Ну а когда у Вас есть абсолютно свободное время, то можно поиграть в интересные компьютерные игры. Лично мне серия компьютерных игр от компании 2K Sport нравится намного больше, чем NBA Live.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » 5 Советов эффективной защиты против игрока с мячом