sport4wiki.ru

Баскетбол в сша

160 миллионов зрителей собирает ежегодно баскетбол. 143 миллиона смотрят баскетбол в США. Баскетбольный сезон длится в Соединенных Штатах 8 месяцев. Следовательно, ежедневно на матчи приходят в. среднем около 600 тысяч зрителей. И это не считая тех зрителей, к которым баскетбол благодаря телевидению приходит домой. Чем же объяснить такую популярность баскетбола в США?

Только тем, что он появился на свет божий в этой стране? Вряд ли. Между прочим, в том же самом Спрингфилдском колледже, где Нейсмит дал путевку в жизнь баскетболу, стараниями другого преподавателя — Моргана — был сыгран первый в мире волейбольный матч. Как известно, волейболу вольготно живется где хотите, но только не в отчем доме. На родине им, так сказать, пользуются не по назначению: в волейбол на своих тренировках играют баскетболисты. Впрочем, не на одних только тренировках. Сборная США, которая в 1966 году участвовала в чемпионате мира по волейболу, была составлена из баскетболистов.

Почему же все-таки так велика аудитория у американского баскетбола? Мне легче будет ответить на этот вопрос, если вначале я объясню, почему баскетбол менее популярен в других странах.



Баскетбол отпугивает сложностью своих правил, которые к тому же очень часто меняются, и чрезмерной логичностью при определении победителя. Правила, по которым играют в футбол и хоккей, не говоря уже о волейболе или теннисе, довольно просты. Я понимаю, что какой-нибудь патриот футбола или хоккея, обидевшись (хотя обижаться нечего: простота правил, их доступность — огромнейшее достоинство), может придумать вопросы, ответить на которые я лично и не сумел бы. Но я говорю не о теоретической стороне дела, а о практической. Скажем, человек, весьма далекий от спорта, решил восполнить пробел в своем образовании и пошел для начала на футбол, хоккей и баскетбол. Премудрости футбола он постигнет довольно быстро. На хоккейном матче ему придется труднее, но, в конце концов, он и здесь поймет, что к чему. На баскетбольном же ему без посторонней помощи придется худо.

Да что там простой смертный — доведись Джеймсу Нейсмиту, отцу баскетбола, человеку, который сравнительно недавно видел свое детище (в 1936 году, уже человеком преклонного возраста, побывал он в Берлине, где впервые на Олимпиаде разыгрывался баскетбольный турнир), доведись ему сейчас побывать на баскетбольном матче, он замучил бы вопросами своих соседей. «Почему мяч попал в корзину, а два очка не приплюсовали?», «Почему приплюсовывают два очка? Мяч-то в корзину не попал...» Ему объяснили бы, что в первом случае правило цилиндра нарушил игрок атакующей команды, а во втором — обороняющейся. Он спросил бы, а что это такое — правило цилиндра. Не успели бы ему закончить объяснение, как он тотчас бы поинтересовался: «Почему за эту персональную ошибку бьют штрафные, а за точно такую же две минуты назад не били?» Ему растолковали бы, что тогда шла 36-я минута матча, а сейчас — 38-я, и, следовательно, уже действует правило трех последних минут. Не хотел бы я быть его соседом...

Видео: США-Аргентина 111-74

На моем веку ввели правила трех и тридцати секунд, правило цилиндра, отменили правило зоны, а затем, видоизменив, возвратили его баскетболу, правило трех последних минут заменили правилом пяти последних минут, а затем, опять-таки в несколько измененном виде, стало действовать правило трех последних минут- когда я начинал играть, удаляли с площадки за четыре персональных замечания, теперь удаляют за пять... Я вовсе не уверен, что перечислил все происшедшие за эти годы изменения...



Нет ли здесь, однако, противоречия: я ведь писал в предыдущей главе о том, что одна из главных целей, которую преследуют законодатели баскетбола, — упрощение правил. Достижению этой цели, увы, мешает желание достичь две другие, о которых я тоже упоминал.

...Вы, наверное, помните, что правило тридцати секунд спасло баскетболу жизнь, омолодило его. Но правила-то усложнились.

...Великан располагался под корзиной, получил мяч и легко, благо корзина рядом, укладывал его туда. Тогда расширили зону штрафного броска и запретили находиться там больше трех секунд подряд игрокам нападающей команды. Правило трех секунд отодвинуло великана из-под корзины. Разумное решение? Разумное. Но правила-то усложнились.

Видео: СССР США 1972 г. олимпиада - 3 секунды на баскетбол

Страницы: 1234567891011121314

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Баскетбол в сша